Caiman
  • Москва
  • Адреса магазинов
  • Статус заказа
Официальный дилер ЗАО «КО-Нева»
Интернет-магазин
+7 930 800-90-40
Розничная сеть / Сервисный центр
+7 831 265-32-32 +7 930 212-53-54
Все для сада
x
Инструмент
x
Запчасти
x
/ Что лучше? Газонокосилка или триммер?

Что лучше? Газонокосилка или триммер?

Газонокосилка или триммер

Любой загородный участок с газоном нуждается в хорошем уходе. При помощи специальной техники это сделать легко и просто. Для обработки газона кто-то выбирает триммер, а кто-то останавливается на газонокосилке. Что же лучше покупать? Никто не сможет однозначно ответить на данный вопрос. Прежде всего, необходимо разобраться с базовыми особенностями и функциями этих агрегатов.

Что такое триммер и как с ним работать?

Триммер – это крупногабаритный садовый инструмент, оснащенный бензиновым или электрическим мотором. Режущим элементом агрегата могут служить диски, стальные ножи или нейлоновая леска. Ширина захвата чаще всего составляет не больше 30-40 см. Триммер может косить траву на любых поверхностях (равнина или бугристая местность).

Классификации триммеров

Существует несколько классификаций. По типу двигателя агрегат подразделяют на:

  • Электрический. Триммер, который оснащен аккумулятором, прекрасно подойдет для обработки больших территорий. С его помощью Вы быстро справитесь с зарослями. Если же агрегат питается при помощи сетевого кабеля, то им становится неудобно работать на крупных площадях. Кабель начинает мешать, и повышается опасность того, что он повредится лезвиями.

  • Бензиновый. Легко справляется с «запущенными» территориями. Он достаточно легок в применении и отличается высокой надежностью. Качество выполненной работы напрямую зависит от нескольких факторов: емкость топливного бака и двигатель.

Газонокосилка

По типу режущих элементов выделяют:

  • Катушка с леской

  • Металлические диски/ножи

  • Универсальные (есть возможность замены одного элемента на другой)

  • По конструкции:

  • Ручные (с двумя или одной рукоятками)

  • Наплечные

  • Ранцевые (мотор триммера, как ранец, крепится на спине пользователя)

Преимущества работы с триммером

Триммер часто путают с газонокосилкой, но есть некоторые отличительные черты. Например, он способен достать до тех участков, до которых газонокосилка не доберется. Рассмотрим эти преимущества более подробно:

  1. Легкость. Весят триммеры немного, их небольшой вес существенно облегчает работу.

  2. Мобильность. Агрегат более мобилен, чем газонокосилка. Он может работать даже в труднодоступных местах.

  3. Цена. За счет более простого механизма триммер стоит гораздо дешевле, чем газонокосилки.

  4. Экономичность. Благодаря легкой конструкции аппарат тратит немного бензина или электричества.

  5. Низкий уровень шума. По сравнению с газонокосилками, триммеры создают меньше шума. Поэтому ими удобно пользоваться в любое время.

  6. Простота в обслуживании. За счет несложной конструкции агрегата Вы самостоятельно можете осуществлять его техническое обслуживание.

Наиболее популярные модели

Бензокоса CHAMPION Т252Бензокоса CHAMPION Т252 представляет собой мощный агрегат, оснащенный экономичным и надежным двухтактным двигателем. Данная модель подходит для бытового применения, а именно для кошения травы и мелких кустарников на средних по размеру территориях. Триммер имеет возможность комплектоваться со всеми режущими элементами, что обеспечивает комфортную работу оператора. Топливный бак может вмещать в себя 0,65 л бензина. Это позволяет работать непрерывно в течение продолжительного времени.


CHAMPION GG7501EЭлектрокоса Stihl FSЕ-81 – это бытовой инструмент, который скашивает траву при помощи лески. С его помощью легко работать возле деревьев, скамеек, искусственных дорожек и тротуаров. Данная модель функционирует от электросети, поэтому не выделяет неприятных запахов и выхлопных газов. Низкий уровень шума, ограничитель длины шнура и наличие защитного колеса, которое исключает повреждение деревьев, делает агрегат очень востребованным среди покупателей.


Газонокосилка и принципы ее работы

Газонокосилки представляют собой колесный агрегат, который работает при помощи электричества или бензина (дизеля). Свое предназначение он находит в стрижке газонов и покосе ненужной растительности на больших территориях. Данный инструмент косит ровно и имеет несколько уровней стрижки по высоте. Не очень удобно работать с газонокосилкой на неподготовленных поверхностях, так как могут попадаться камни, которые навредят лезвию аппарата.

Классификация газонокосилок

Не является секретом большое разнообразие газонокосилок на современном рынке. Поэтому они классифицируются не только по виду двигателя, но и по другим критериям. По типу двигателя выделяют:

  • Бензиновые. Представляют наиболее мощный вариант из существующих газонокосилок. Они бывают самоходные и несамоходные. Самоходные агрегаты чаще используют садоводы-профессионалы. Они с легкостью обрабатывают большие площади. К плюсам отнесем и наличие коробки передач, благодаря которой можно менять скорость работы. Несамоходные газонокосилки подойдут для работ на газоне среднего размера.

  • Электрические. Источником питания данного вида газонокосилок является ток. Имейте в виду, что большою территорию Вы не сможете обработать, если в комплекте будет короткий шнур. Но выходом из ситуации может стать покупка удлинителя. Данный тип инструмента также бывает самоходным и несамоходным. К основным преимуществам можно отнести бесшумность рабочего процесса и отсутствие вредных выхлопов.

Газонокосилки и триммеры

По видам режущих элементов:

  • Классические роторные. Оснащены стальными ножами, которые вращаются в горизонтальной плоскости

  • Цилиндрические. Ножи обладают особой формой, и они вращаются в вертикальной плоскости.

По способу сбора травы:

  • С мешком или специальным баком. После покоса территория остается чистой.

  • Сенокосилки. Это отдельный вид газонокосилок, предназначенных для покоса сена, небольших деревьев и высокой густой травы.

  • Без бака или мешка. Трава убирается отдельно.

Плюсы работы с газонокосилками

Газонокосилка – это незаменимый помощник в быту, обеспечивающий уход за газоном. Благодаря этому агрегату Вы сможете поддерживать в идеальном состоянии большую территорию. Рассмотрим плюсы работы с инструментом более подробно:

  1. Производительность. Агрегат может обрабатывать обширные территории

  2. Дополнительные настройки. Вы имеете возможность самостоятельно настроить высоту расположения ножей

  3. Высокое качество. В результате работы Вы получите ровный газон

Наиболее популярные модели

Газонокосилка бензиновая McCulloch M46-110RГазонокосилка бензиновая McCulloch M46-110R подходит для работ на любых по площади территориях. Этот агрегат считается мощным и надежным. Режущий элемент сделан из высококачественной стали, это гарантирует длительный срок службы крупногабаритного инструмента. Все управление расположено на рукоятке, что существенно облегчает работу. Привод с одной скоростью движения, стальной корпус аппарата и надежный бензиновый двигатель обеспечивают большую популярность данной модели. 


Газонокосилка электрическая CHAMPION EM4218Газонокосилка электрическая CHAMPION EM4218 – это мощный агрегат, предназначенный для ухода за лужайками или газоном. Благодаря вместительному травосборнику (45 л) Вы долгое время можете непрерывно работать. Большой диаметр колес обеспечивает высокую маневренность аппарату. Складные ручки позволяют удобно транспортировать и хранить данную газонокосилку. 


Если Вы сомневаетесь в своем выборе или у Вас остались вопросы, то обратитесь к нашим менеджерам. Они с радостью Вам помогут!

 

Информация на сайте zemledelec-nn.ru не является публичной офертой.

Создание поддержка сайта — АртГорький